Football news \ Новости мундиаля

in #story6 years ago

Пока на чемпионате мира по футболу перерыв, предназначенный для отдыха перед четвертьфиналами - самое время посмотреть, что новенького произошло вокруг него.

Патриотический угар

Градус накала страстей среди российского населения повышается.

В твиттере губернатора Липецкой области появилось совершенно безумнейшее высказывание по поводу вылета сборной Германии после группового этапа:

После того, как в Сети началась шумиха по этому поводу, текст был удалён и появился другой, в котором говорилось о том, что это некие недоброжелатели коварно пробрались в аккаунт Королёва и подставили его.

Однако публика не поверила ему - выпускник лесного техникума, член КПСС, уже двадцать лет управляющий областью, вполне подходящая кандидатура для такого высказывания.

В этом же направлении высказалась и говорящая голова президента России Дмитрий Песков после вымученной победы сборной хозяев первенства над пребывающей в глубоком кризисе из-за смены поколений и увольнения тренера прямо на мундиале Испанией:

Наверное, если вчера посмотреть на улицы многих российских городов, в том числе Москвы, во многом это было сопоставимо с хроникой 9 мая 1945 года, разве что без салюта. Но это не война, это спорт. И он объединяет людей

Итак, культ “Победы” переносится чиновниками и на нынешнее время, сравнивая несравнимое, карнавал с пьяными болельщиками уподобляется окончанию войны, а шоу с топтанием газонов миллионерами в трусиках и гетрах - с кровавыми бойнями, унёсшими миллионы жизней. Время постмодерна.

Сам Путин не пришёл на матч одной восьмой финала с участием российской сборной. Кто-то говорит о боязни быть освистанным после очередных людоедских решений о повышении пенсионного возраста, цен на бензин и налога на добавленную стоимость. Другие считают, что так было решено из-за практических соображений - шансы на победу Испании даже в её далеко не оптимальной форме были заметно выше, и нужно было оградить первое лицо от риска быть косвенно причастным к поражению России - поэтому на стадион отрядили спящего Медведева с эмоциональной супругой. Ещё одна версия - Путин снова на омолаживающих процедурах, неделю его уже нигде не видно.

Какая из этих причин настоящая неизвестно (а может быть тут совокупность факторов), в любом случае, после победы сборной по пенальти при абсолютно беззубой игре в течение ста двадцати минут Президента всё же примазали к успеху - якобы он позвонил с поздравлениями. Медведев, зашедший лично в раздевалку, получил гораздо больше бонусов к своему имиджу :)

Патриотический угар после удачного выступления России (продули всего один раз Уругваю 0-3) захлестнул страну с головой. “Патриоты” и “либералы” слились в экстазе, изливая тонны карамели на головы вчерашних неумех. Истерика у рядовых россиян такая, что тех, кто не слишком восторженно смотрит на чемпионат, сравнивают с навозными мухами и называют негражданами своей великой страны. Это не какие-то преувеличения - это прямые цитаты одной дамы с блокчейна “Голос”.

Рунет обсуждает достоверность письма жулика министра Мединского с просьбой отбыть на Афон - молиться за футболистов.

Перепостил его Кашин, и даже если это фейк - то весьма достоверный, в духе сегодняшнего чиновничества.

Нога Акинфеева

Отбив последний пенальти испанцев ногой, вратарь сборной Игорь Акинфеев превратился из лигачемпионского посмешища (самая длинная серия пропущенных мячей в матчах этого еврокубка) в национального героя. Предлагают ставить ему памятники и выпускать медали с изображением “чудесного спасения”.

Забылись все его ляпы в сборной в предыдущих турнирах, его недостойное поведение, красные карточки и “привозы”. Теперь он кумир всех россиян, даже тех кто не может отличить оффсайд от корнера.

Обнаружилось совпадение изображения на сторублёвой банкноте с моментом игры Испания-Россия:

Купюры стали пользоваться бешеной популярностью. По телевизору крутят песню “ноги” от “дискотеки Авария”:

Страшно подумать, что было бы, если бы мяч попал не в бутсу, а, например, в гузку Акинфееву.

Кокошники

Ещё одними мемом стали трое российских болельщиков на трибуне:

Известные московские тусовщики, надев кокошники и по некоторым данным, договорившись с одним из операторов, снимавших матч, добились всемирной известности. Теперь их лица стали узнаваемы, а кокошники - модным атрибутом футбольных фанатов всех полов.

Допинг

Появились конспирологические теории о том, что сборная России опять пробавляется допингом, и именно этим обусловлено ее удачное выступление на домашнем чемпионате. В первую очередь на это намекает статистика

Наши футболисты, чьими достоинствами никогда не были физические кондиции, вдруг стали самой бегающей командой турнира, что так контрастирует с привычными медленными играми внутри российского чемпионата.

Добавляют сомнений признания Родченкова в Америке о том, что футболисты были частью государственной программы допинга перед Олимпиадой в Сочи. А если один раз уже всё получилось, то может и второй раз прокатить, тем более антидопинговые мероприятия на мундиале гораздо мягче, чем на Олимпийских играх.

Дружба российских функционеров с верхушкой ФИФА, странная статистика физических показателей сборной и многочисленные рецидивы нечестного спортивного поведения в последние годы - всё это заставляет множество отечественных и иностранных наблюдателей задуматься о главной роли допинга в последних победах.

Впрочем, я не активный сторонник такого объяснения - “правильная” жеребьёвка и кризис сборной Испании могут объяснить происходящее проще. Хотя не удивлюсь, если такие факты потом вскроются.


Смотрим, что будет дальше, что ещё преподнесёт нам футбольное собрание всех стран в России - очередной "триумф" режима.

Coin Marketplace

STEEM 0.26
TRX 0.11
JST 0.032
BTC 63754.85
ETH 3055.95
USDT 1.00
SBD 3.85