Total pretense | Тотальное притворство

in #story6 years ago

I do not know how it was before (in fact, I think it always was), but today in Russia we just have some kind of hype with sham. Everyone pretends to be - one by one, by families, by collectives, by settlements and regions.

The population pretends to support the authorities, the authorities diligently pretend that they care about citizens.

Не знаю как раньше (на самом деле, думаю, так всегда и было), но сегодня у нас в России просто какой-то ажиотаж с притворством. Притворяются все - поодиночке, семьями, коллективами, населёнными пунктами и регионами.

Население делает вид, что поддерживает власть, власть старательно делает вид, что заботится о гражданах.

Сидящие в общественном транспорте делают вид, что не замечают стоящих пенсионеров и женщин. Раньше для этого подходили книги или газеты, сейчас можно просто воспользоваться мобильным телефоном.

Продавцы притворяются, что продают нам самые качественные товар по невероятно низким ценам, чуть не роняя слезу они рассказывают, как жаль им расставаться с этой плазмой за 59 999 рублей. Покупатели в ответ делают вид, что верят, а сами лезут в Интернет в поисках этой же модели на четверть дешевле. А если вдруг кассир обсчитался в нашу пользу..

А знаете как обманывают клиенты в гипермаркетах с весами самообслуживания? Взвесив одну грушу и получив этикетку, добавляют в пакет ещё парочку. Насыпав конфет по 700 рублей за кило - пробивают ириски по 200. На кассах даже проверяют вес каждого такого пакетика, оформленного покупателем самостоятельно.

А спорт? Какое раздолье для симулянтов. Миллионеры из Зенита бегают по полю, изображая усердие, нападающие валятся как подкошенные уже за два метра до касания с защитником. Защитники, дёрнув соперника, тут же разводят руки, изображая честную мужскую борьбу без применения верхних конечностей. Вратари, ошибаясь на выходе, виртуозно изображают нападение на себя. А если нужно потянуть время, то любой из них может со стопроцентной достоверностью изобразить травму позвоночника, перелом ребра, сотрясение мозга или простую судорогу, которая свела ногу. Говорят, некоторые хоккеисты умудряются расковырять нос до крови, чтобы показать судье, что соперник действовал чересчур жёстко - тогда время наказания для него увеличивается...

ЖКХ. Управляющие компании делают вид, что ремонтирует многоэтажки, жители покупают супермагниты на счётчики и притворяются, что не потребляют воду, электричество и газ.

В политике и на митингах всё тоже самое. Власть притворяется, что в стране демократия, устраивает потешные выборы, собирает кукольные общественные советы и устраивает прямые линии с подставными вопросами. Официальная оппозиция делает вид, что собирается бороться за власть, ритуально ругает режим и кормится от него же.

Провластные мероприятия, на которые людей сгоняют насильно и недорого покупают участие массовки, проходят в атмосфере тотального притворства. Люди несут выданные лозунги, порой даже не понимая, что там изображено. Ораторы произносят ритуальные речи, прекрасно осознавая, что подавляющему большинству присутствующих их слова до лампочки. Оппозиция притворяется, что “она здесь власть”, но быстро разбегается когда приходит полиция. Задержания товарищей по протесту фотографируют и скандируют “позор”, ибо за большее последует тюрьма.

Полицейские притворяются, что им больно, когда судят тех, кто митингует. За “скол эмали зуба” им выдают новые квартиры, так что делают вид они качественно, положа руку на сердце и принося клятвы на уголовных процессах над демонстрантами.

На этом фоне эпизод в Геленджике вызывает искреннее недоумение - как полицейский мог так непрофессионально симулировать нападение на самого себя?

“Не верю”, сказал бы Станиславский и был бы абсолютно прав. Такая плохая актёрская игра даже заставила начальство начать проверку по поводу этого трюка.

Но, думаю, всё закончится хорошо, ведь полицейский это делал во время боевого задания, с судебными приставами при описи имущества - видимо в этот момент нужно было отвлечь потерпевших или наоборот дать силовикам повод действовать жёстче. Ему ещё и премию дадут, непременно.

А вот этот чувак не притворялся - искренне пошутил, но почему-то над тщедушным полицейским в московском метро:

Теперь его могут посадить, за применение насилия в отношении служителя порядка, вот так следователь описал действия злобного преступника:

…желая помешать военнослужащему Росгвардии исполнять указанные выше обязанности, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая, что одетый в форменное обмундирование сотрудника Росгвардии является представителем власти, имея умысел на применение насилия, не опасного для здоровья, обхватил его своими руками со спины, заблокировав руки, тем самым лишив возможности оказать сопротивление, приподнял и пронёс несколько шагов.

Говорят, что делал он это общественно опасным образом - сзади (гусары, молчать).

И ведь суд вполне может притвориться, что верит в эту чушь. И тогда шутник на самом деле сможет поехать в колонию, если не отделается штрафом.

Sort:  

на высказывания в духе Варламова похоже :)

Возможно, я не слежу за ним )

Coin Marketplace

STEEM 0.26
TRX 0.11
JST 0.033
BTC 64507.66
ETH 3080.07
USDT 1.00
SBD 3.85